BlogRécits

Ben, récit de l’UTMB 2018

UTMB - Finisher

Ben, récit de l’UTMB 2018

Après la première partie de l’aventure de Ben, Abdennour Benmamar, le finisher des finshers de l’UTMB 2018, voici le récit de sa course. Les péripéties qu’il a surmonté pour réussir à rallier la ligne d’arrivée 46h56 après le départ.

Le départ de l’UTMB, l’émotion

Le départ, l’énergie positive de la foule dans Chamonix. Avec une grande mixité des nations, toutes les langues sont parlées dans le peloton, et cela a beaucoup plu à Ben.

Des supers bénévoles tout au long du parcours. Ils sont présents pour aidés du 1er au dernier.

Chamonix – Courmayeur

Ça devait le faire sur le papier : 46h53 de prévision, alors que Ben espérait 45h. Il réalise un UTMB en 46h56.
Arrivée à Courmayeur avec 45 minutes d’avance sur les barrières, mais beaucoup de perte de temps. Re démarre avec 5 minutes d’avance. Début de son 2ème UTMB.

Petite anecdote sur sa gestion des barrières lors de l’eco-trail et de la barjo.

Courmayeur – Plan de l’eau

L’effet de la fatigue sur les émotions.
La recherche d’un point de contrôle au plan de l’eau qui l’a éprouvé nerveusement.

Plan de l’eau – Arrivée

45minutes pour se rendre compte d’une erreur de calcul mental. La fatigue influe sur nos capacités intellectuelles.
3ème partie de son UTMB après avoir compris l’erreur de calcul, même si les barrières restent très proches.
72heures sans dormir entre le levé du vendredi et le couché du dimanche soir.

Ben explique pourquoi il a enfilé son pantalon de pluie.
Les descentes ont été les plus compliquées à enchainer, qui ont provoquer le plus de dégât.

Arrivée à Vallorcine avec 4 minutes d’avance, espoir de pouvoir re rentrer dans le ravito. Pas possible, l’UTMB doit continuer.
Pointage au col des Montets à 12h15 pour une barrière à 12h15 !

La Flégère : la remontée avant le pointage, l’impression de ne pas avancer mais avec l’envie de ne pas lâcher, il a réussi à passer. Passage à 14h53, pour une barrière à 14h45 mais repousser de 15 minutes. Ouf !

Puis c’est reparti pour finir son UTMB, mais d’abord en profiter un peu pour soi, pour apprécier le moment.

L’arrivée à Chamonix

La folie furieuse d’une arrivée en star !
La seule « obligation », Ben a dû trottiner dans Chamonix pour finir son aventure, son UTMB

« Il est finisher » « il est finisher »
Comment prendre du plaisir sur la fin, Ben ne sait pas que cette arrivée le prépare pour son prochain ultra. C’est la règle de pic-fin.

Il monte sur l’estrade des champions de l’UTMB sous les applaudissements ! De l’émotion à l’état pur
Tout doucement, il réalise son exploit, un peu improbable au départ mais la force du mental, de l’envie lui a permis d’atteindre son rêve.

Ben laissera sa place sur l’UTMB à d’autres courageux pour les prochaines éditions.

Echanges sur le partage, sur le trail

On se rejoins sur le plaisir du partage, sur l’intérêt de pouvoir dépasser le virtuel pour rencontrer les personnes en réelles. Ces rencontres lors de courses sont sources de nouvelles amitiés, de nouveaux échanges, de nouvelles richesses.

Ben évoque les podcasts qu’il écoutent en courant, les deux qui aujourd’hui sont actifs dans le running :

Pour trouver des récits de course, la bible sur internet c’est le forum Kikourou.

L’émission :
Listen to « OT_29_Abdennour Benmamar_Récit UTMB 2018 » on Spreaker.

Les vidéos de Ben de son UTMB, en 2 parties. A déguster :

Les temps de passage de Ben
Point de passage Vitesse Class. Jour/heure de passage Temps de course
1037m Chamonix – km/h – Ve. 18:01 00:00:00
1741m Le Delevret 6,04 km/h 2287 Ve. 20:18 02:17:02
829m Saint-Gervais 6,39 km/h 2368 Ve. 21:31 03:29:46
1160m Les Contamines Montjoie 5,41 km/h 2253 Ve. 23:25 05:23:55
1714m La Balme 4,39 km/h 2072 Sa. 01:19 07:17:48
2456m Refuge de la Croix du Bonhomme 2,87 km/h 2062 Sa. 03:16 09:15:05
1551m Les Chapieux 4,66 km/h 2088 Sa. 04:21 / Sa. 04:47 10:19:54
2516m Col de la Seigne 3,82 km/h 2109 Sa. 07:34 13:33:08
1979m Lac Combal 5,06 km/h 2182 Sa. 08:32 14:30:59
2434m Arête du Mont-Favre 2,43 km/h 2182 Sa. 10:10 16:09:12
1976m Col Checrouit Maison Vieille 4,45 km/h 2212 Sa. 11:11 17:09:47
1192m Courmayeur – Mountain Sport Center 5,00 km/h 2177 Sa. 12:04 / Sa. 13:10 18:03:01
1248m Place de l Ange – Courmayeur 4,41 km/h 2200 Sa. 13:21 19:20:26
1976m Refuge Bertone 2,78 km/h 2133 Sa. 14:48 20:47:31
2025m Refuge Bonatti 4,24 km/h 2016 Sa. 16:34 22:32:48
1800m Arnouvaz 4,55 km/h 2044 Sa. 17:41 23:40:01
2529m Grand Col Ferret 2,29 km/h 1935 Sa. 19:42 25:41:26
2064m La Peule 4,27 km/h 1955 Sa. 20:34 26:32:55
1601m La Fouly 4,26 km/h 1946 Sa. 21:57 / Sa. 22:16 27:56:21
1473m Champex-Lac 3,92 km/h 1866 Di. 01:49 / Di. 02:12 31:47:47
1886m La Giète 2,95 km/h 1811 Di. 06:12 36:10:32
1305m Trient 3,70 km/h 1809 Di. 07:31 / Di. 07:53 37:30:05
1931m Les Tseppes 2,34 km/h 1789 Di. 09:28 39:27:09
1292m Vallorcine 4,35 km/h 1786 Di. 11:08 / Di. 11:11 41:07:04
1418m Tré le Champs 4,22 km/h 1782 Di. 12:15 42:14:21
1859m La Flégère 2,43 km/h 1774 Di. 14:53 44:51:46
1032m Chamonix 3,25 km/h 1778 Di. 16:58 46:56:51

2 réflexions au sujet de « Ben, récit de l’UTMB 2018 »

  1. Bonjour, merci pour ce récit, je me suis retrouvé dans certains passage, comme le coureur fantôme de « Livetrail » (dejà vécu !) . Très interressant.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. Apprenez comment les données de vos commentaires sont utilisées.